О Создании ГКУ КО "ММЦ"

Государственное казенное учреждение Калининградской области «Многофункциональный миграционный центр» (далее - ГКУ КО «ММЦ») создано на основании распоряжения Правительства Калининградской области от 26.11.2018 № 239-рп. Согласно постановлению Правительства Калининградской области от 21.02.2019 № 103 ГКУ КО «ММЦ» является единственной уполномоченной Правительством Калининградской области организацией, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на временное осуществление на территории Калининградской области трудовой деятельности. Патент является единственным документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное осуществление на территории Калининградской области трудовой деятельности.
  На основании патента работодателя или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими или физическими лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без дополнительных разрешений. В свою очередь, работа без патента влечет за собой административные штрафы как для работников, так и для работодателей. ГКУ КО «ММЦ» не работает с посредниками, обратиться в Центр иностранный гражданин может только лично. Для оформления патента на работу иностранному гражданину достаточно иметь паспорт, миграционную карту с отметкой «работа» и регистрацию по месту пребывания (жительства).
  В ГКУ КО «ММЦ» созданы комфортные условия для иностранных граждан: обратившись в Центр трудовой мигрант будет четко знать, как сделать свое пребывание на территории региона законным. В ГКУ КО «ММЦ» для иностранных граждан, планирующих трудоустройство в Калининградском регионе, организовано предоставление полного комплекса услуг, необходимых для получения патента (его переоформления) по принципу «одного окна».
  В частности, при первом посещении ГКУ КО «ММЦ» можно подать документы и пройти все необходимые процедуры для оформления патента: сделать фото на патент, оформить полис ДМС, перевести паспорт и его нотариально заверить, пройти экзамен в ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» на предмет проверки владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также получить направление на прохождение медицинского освидетельствования в ГБУЗ КО «Центральная городская клиническая больница», расположенной в г. Калининграде, ул. Летняя, д. 3, с целью последующего получения медицинского заключения. При втором посещении ГКУ КО «ММЦ» сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области иностранному гражданину будет выдан патент.
  ГКУ КО «ММЦ» расположено рядом с Управлением по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области: г. Калининград, ул. Фрунзе, д. 6, специалисты которого находятся в помещении ГКУ КО «ММЦ» на основании Соглашения о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Калининградской областью, предусматривающее участие уполномоченной данным субъектом Российской Федерации организации в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства патентов от 14.06.2019.   Сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области в помещении ГКУ КО «ММЦ» проводится процедура дактилоскопической регистрации.
  В ГКУ КО «ММЦ» действует электронная очередь. Прием и оформление (заполнение) заявления и документов, необходимых для выдачи патента, осуществляется квалифицированными специалистами.
  В ГКУ КО «ММЦ» расположены терминалы оплаты Сбербанка России, с помощью которых можно оплатить как услуги Центра, так и НДФЛ за первый месяц действия патента.